买东西作文260字
1第一次买东西
在我的记忆中有很多的事情,有一件事让我至今仍记忆犹新。
那天,妈妈叫我买一瓶酸奶和五袋牛奶。我拿着妈妈给的十元前出发了,在路上,我不停地想“不会遇到坏人吧?遇到强盗怎么办?”那时我才七岁,这是,我看见一位卖猪肉的叔叔拿着一把菜刀,吓得我胆战心惊。我赶紧往前跑,终于跑到了超市,我买好东西撒腿就跑,我气喘吁吁地跑到了家,妈妈接过东西说:“钱呢?”“忘了。”我赶快跑回去,要回了要找的钱。
回到家我看见大人们都在喝牛奶,我也喝我的酸,找不到吸管了,我只好再次返回超市。看到别人卖东西的样子,我心想“下次可不能怎没马虎了。”
2买东西
今天妈妈让我去买东西。
我拿了10元钱。出发了,我骑着车子来到了小卖部,来到小卖部是我已经气喘吁吁了,我挑了几个“红彤彤”的西红柿,5块钱,好便宜啊;我又买了几根黄瓜,4元钱,今天上午可以吃西红柿打鸡蛋汤了。我给了老板10元钱,那个老板近视很厉害把10元钱看成了20元,我对老板说:“老板,这是十元钱的,不是20元钱”我算了事5+4=9元,老板找给了我钱我就走了,快到家的时候我看了看找的钱,啊!怎么找给了我3元?老板真是近视的很厉害啊,我想:到底还给老板吗?做人不能贪财的,我骑着车子把2元钱又送了回去,老板还夸奖可我那!
今天虽然来回跑了好几趟,但我还是很高兴!
3第一次买东西
一天,妈妈要我去买圆珠笔。我高兴得一下子跳起来。一个人买东西,这还是我第一次呀!妈妈还仔细对我说:“要小心车子,别忘了找钱。”
我把钱紧紧地握在手里,就出门了。
走着走着,一辆小轿车飞驰而过,我吓得赶紧跑回人行道。我继续向前走,到了商店。我紧张地对店主说:“我要买一支圆珠笔。”店主热情地说:“好。”然后连忙带我到放圆珠笔的地方,介绍这枝笔,又介绍那枝笔。然后问我:“你要哪种颜色的?”我说:“我要绿色的。”店主立刻拿了一枝绿色的圆珠笔给我,我连忙从店主手中接了过来,付了钱后就向家里跑去。我很远就看见妈妈在家门口等着我。
通过第一次购物,我明白了只要付出努力,就能获得成功。
4买东西
今天早上,窗外下起了绵绵细雨,妈妈看了一眼窗外,对我说,宝贝儿,你帮妈妈做件事好吗?我看着妈妈,一脸疑惑,妈妈今天是怎么了,居然会需要我帮忙。妈妈摸了摸我的头,说道:“宝贝儿,妈妈要弄好吃的,走不开啊,所以只能麻烦你啦。难得妈妈需要我帮忙,我当然是一口应下啦!
我换上衣服,拿着小雨伞,去楼下的杂货铺帮妈妈买了一瓶酱油。拿着刚好的钱给老奶奶,老奶奶还夸我长大了呢。我的心里甜滋滋的。回到了家,妈妈看见我把东西正确的买回来了,摸了摸我的头说,宝贝真是长大了!
帮助别人,获得的不一定只有夸赞,还有内心千金难买的喜悦。
5记一次买东西
因为我帮妈妈洗衣服,所以妈妈答应带我一起去超市买东西。
到了超市门口妈妈叫住我说:“这里有20元,你自己拿去买东西吧。”我接过钱像箭一样向零食区跑去。零食区的零食真多啊!有虾条、辣条、薯片……琳琅满目。我东挑洗选的最后决定买薯片、果冻、饼干、饮料、虾条。我抱着一大堆东西,有个阿姨看见了拿一个篮子给我装。我向阿姨说了声谢谢阿姨。突然间我想起,买这么多的零食妈妈见了会不会骂我啊?我想要不不买这么多零食了吧?尽管我不想多买可还是难以摆脱美味零食的诱惑把篮子提到了收银台。我付了钱提着零食高高兴兴的回家了。
这次购物真开心啊!
6第一次买东西
那是一个星期天的早上,妈妈对我说:“你已经10岁了,要学会自立,今天你就自己买早餐吧。”于是我拿着钱高高兴兴的出了门。
我来到市场,先买豆浆水、面包、油条,卖豆浆水的叔叔对我说:“小朋友,豆浆水有点烫,你拿好啊!”我小心地拿着豆浆水来到卖鱼的摊子买鱼,卖鱼的阿姨说:“小弟弟,你真行,这么小就自己出来买东西了。”听了阿姨的夸奖,我心里乐滋滋的。在回来的路上我遇到妈妈,原来妈妈担心我的安全,暗中跟着我。
啊!我终于学会买东西了,这也是我学会自立的第一课,也从中体会到妈妈为了我的成长费尽苦心。
7买东西
今天,妈妈给了我一张50元钱的纸币说“你到下面一家超市里买一个文具盒和一支钢笔”。我说“知道啦”。
我一下子冲到超市里,我一进去就找到了买文具盒的地方,一看琳琅满目,看的我眼花缭乱,最后我选了一个文具盒39元和5元5角的钢笔,我算了一下一共44元5角。我到收银台那边付钱,营业员阿姨“共44元5角,我给她50元,阿姨说“因为新店开张只有5角、1元、5元、20元的,我想想说“我知道了,5角加5角等于1元,那么就是你找我5元5角就可以了,阿姨笑了笑夸我是个聪明的孩子。
8买东西
今天,爸爸叫我去买一瓶辣酱,一瓶豆腐乳还有一袋红醋和四个奶糕。给了我20元,并叮嘱我要把钱算对了。
我来到商店,看见了辣酱7·6元,红醋1元我一加是8·6元。我又找到了豆腐乳3·3元。
“8·6+3·3,等于11·9。20在减11·9。把20看成20·0,0减9不够借位,20借一位19减11等于8,10减9是1。售货员该找我8·1元。”我嘴里嘀咕这。因为不好拿我用1角买了个塑料袋儿。我还有8元,一个雪糕5角4乘5是20角等于两元。买了这么多东西我就剩6元了。
回到家我把钱给妈妈,妈妈夸我聪明。我一听心里美滋滋的。